扫一扫,

关注微信

西旅股份

官方微博

保护秦岭 | 整治行动加码!为秦岭野生动植物撑起一把“保护伞”

A A
发布时间:2019-04-23 17:50  
为确保全市打击整治破坏秦岭野生动植物资源违法犯罪专项行动取得实效,按照市委、市政府关于《西安市打击整治破坏秦岭野生动植物资源违法犯罪专项行动实施方案》要求,我市将围绕重点地区、重要领域存在的突出问题开展督导。

 

保护秦岭 | 整治行动加码!为秦岭野生动植物撑起一把“保护伞”

 

为确保全市打击整治破坏秦岭野生动植物资源违法犯罪专项行动取得实效,按照市委、市政府关于《西安市打击整治破坏秦岭野生动植物资源违法犯罪专项行动实施方案》要求,我市将围绕重点地区、重要领域存在的突出问题开展督导。


在太平国家森林公园,紫荆花独秀秦岭,繁花似锦,尽显景区魅力

据悉,市打击整治专项行动督导检查将于3月30日至6月29日、6月30日至11月10日,分两个时段进行,主要督导检查各级各部门贯彻落实全市打击整治破坏秦岭野生动植物资源违法犯罪专项行动安排部署,内容包括:

开展巡查摸排破坏秦岭野生动植物资源违法犯罪问题线索及案件查办;线索摸排是否全面深入、情况掌握是否真实准确,对涉嫌犯罪线索是否核查研判、是否靶向打击;围绕破坏秦岭野生动植物资源是否采取有效措施、是否取得工作实效、是否建立长效机制;利用“雪亮工程”、电子围栏等信息化手段提高防范打击破坏秦岭野生动植物资源效能、工作保障、宣传发动和群防群治;创新方式方法,提高打防管控效能等情况。

重点督查“打、防、管、控”部署落实情况,特别是管住“枪口”。组织开展缉枪治爆、非法捕猎工具整治情况,严查严打非法猎捕、杀害野生动物和生产销售猎捕工具等违法犯罪情况;守住“路口”。组织在高速公路、国道、车站、口岸、寄递物流和秦岭重点峪口巡查检查情况,严查严打非法贩运野生动植物及其制品,切断野生动植物及其产品销赃运输渠道和利益链条情况;盯住“饭口”。排查整治餐饮服务经营场所、农家乐、集贸市场、花鸟市场、药材市场等违法加工、贩卖、销售、食用野生动植物情况;管好“舆论口”。利用多种形式,深入宣传习近平生态文明思想,广泛宣传《野生动物保护法》《中共陕西省委关于全面加强秦岭生态环境保护工作的决定》等相关法律法规和文件,整治网上滥捕、滥猎、滥食野生动植物的信息和擅自宣传含有野生动植物及其制品字样的广告等情况。

本次督导对象以涉秦岭周至县、鄠邑区、长安区、蓝田县、临潼区、灞桥区、高新区7个区县、开发区为督导重点,面上铺开并覆盖全市其他区县、开发区和部分街镇、社区村、基层科所队。将采取听取汇报、查阅资料、调研座谈、个别谈话、走访群众、明察暗访、会议推进、实地督导、跟踪问效等方式进行。

我们不仅要保护好秦岭的生态环境

也要保护好各类野生动植物资源

保护秦岭从自身做起

下面就给大家科普一下

保护秦岭野生动植物的相关知识

一起来看看吧~

 

哪些情况下,可野外猎捕国家重点保护野生动物?

答:因进行野生动物科学考察、资源调查,必须猎捕的;驯养繁殖国家重点保护野生动物,必须从野外获取种源的;承担省级以上科学研究项目或者国家医药生产任务,必须从野外获取国家重点保护野生动物的;宣传、普及野生动物知识或者教学、展览的需要,必须从野外获取国家重点保护野生动物的;因国事活动的需要,必须从野外获取国家重点保护野生动物的;为调控国家重点保护野生动物种群数量和结构,经科学论证必须猎捕的;因其他特殊情况,必须捕捉、猎捕国家重点保护野生动物的。


野外猎捕野生动物,需要办理哪些证件?

答:猎捕国家重点保护野生动物,必须向林业主管部门申请特许猎捕证;猎捕非国家重点保护野生动物的,必须持有狩猎证,并按照狩猎证规定的种类、数量、地点、期限、工具和方法进行猎捕。

哪些情况不予发放特许猎捕证?

答:申请猎捕者有条件以合法的非猎捕方式获得国家重点保护野生动物的种源、产品或者达到所需目的的;猎捕申请不符合国家有关规定或者申请使用的猎捕工具、方法以及猎捕时间、地点不当的;根据野生动物资源现状不宜捕捉、猎捕的。

 

禁止使用的猎捕工具和方法有哪些?

答:禁止使用毒药、爆炸物、电击或者电子诱捕装置以及猎套、猎夹、地枪、排铳等工具进行猎捕;禁止使用夜间照明行猎、歼灭性围猎、捣毁巢穴、火攻、烟熏、网捕等方法进行猎捕,但因科学研究确需网捕、电子诱捕的除外。

 

陕西省陆生野生动物禁猎区是指哪些区域?

答:全省境内国有林场经营管理的林地,各级自然保护区、森林公园、湿地公园,省政府公布的重要湿地,鸟类迁徙通道,各级公路、铁路两侧1公里以内的区域,为陆生野生动物禁猎区。

陕西省陆生野生动物禁猎期是指哪个区域的哪个时段?

答:上述禁猎区以外的区域每年的3月1日至10月31日为陆生野生动物禁猎期。

 

在禁猎区、禁猎期以外猎捕野生动物的处置办法按照什么法律法规执行?

答:在禁猎区、禁猎期以外猎捕陆生野生动物的,按照《中华人民共和国野生动物保护法》、《中华人民共和国陆生野生动物保护实施条例》以及《陕西省实施〈中华人民共和国野生动物保护法〉办法》法规执行。

违法猎捕国家重点保护野生动物的,有哪些处罚规定?

答:没收猎获物、猎捕工具和违法所得,吊销特许猎捕证,并处猎获物价值二倍以上十倍以下的罚款;没有猎获物的,并处一万元以上五万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。未取得持枪证持枪猎捕野生动物,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 

违法猎捕非国家重点保护野生动物的,有哪些处罚规定?

答:没收猎获物、猎捕工具和违法所得,吊销狩猎证,并处猎获物价值一倍以上五倍以下的罚款;没有猎获物的,并处二千元以上一万元以下的罚款;未取得持枪证持枪猎捕野生动物,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 

违法繁育国家重点保护野生动物的,有哪些处罚规定?

答:没收野生动物及其制品,并处野生动物及其制品价值一倍以上五倍以下的罚款。

这座古老而美丽的峻岭

既是为中国保留一个天然的氧吧

也是在传承与自然和谐相处的传统文化

保护秦岭、守卫自然

以时不我待、间不容发的

紧迫感加强生态文明建设

我们才能离美丽中国的目标越来越近

Copyright © 西安旅游股份有限公司 All rights reserved 网站地图 | 联系我们 | 法律声明